понедельник, 14 марта 2011 г.

Птица счастья завтрашнего дня. Как её сделать счатливее? (пишет Аня Прудникова, 7кл)

Одним зимним солнечным днем наша команда задалась вопросом: а задумываются ли люди над тем, как живётся лесным обитателям, помогают ли они пташкам и, в конце концов, знают ли они какие животные обитают в ближайшем от дома лесу? В поисках ответа мы отправились в Битцевский парк и провели опрос гуляющих. Что же, не будем томить вас предисловиями, а сразу перейдем к результатам!

Мы выяснили, что кормят птиц 10% всех опрошенных. Это очень прискорбно, ведь во многих парках Москвы есть специально отведенные места с кормушками. Были ответы, что люди кормят пташек, да вот беда, не тем! Так вот, чтобы таких казусов больше не происходило, сразу хотим дать совет: птички любят сало (но не солёное!),  хлеб (только белый!) и пшено. Синицам пшено не рекомендуется. Кстати, есть один "деликатес", который синички обожают - это сало с семечками. А рецепт прост: сало растапливается, в него сыплются семечки и все это в холодильник. Думаю, синички если могли бы, то обязательно сказали бы спасибо, тому чудо-повару, который придумал это блюдо.

Мы узнали, что никто не задумывался над тем, где ночуют синицы. Были разные и невероятные предположения, как к примеру одна маленькая девочка ответила, что синички, возможно, вообще не спят! Верных ответов же было очень мало... На самом деле синицы ночуют в дуплах, в расщелинах деревьев, под крышами домов, в сточных трубах, на балконах и в других убежищах, забиваясь туда кучкой – так теплее! А сейчас хотим спросить вас, наши дорогие читатели: А вы задумывались над тем, где ночуют птицы? Если да, то можем точно сказать вам: Вы герой нашего времени!

Мы спросили гуляющих, как отразился на жизни птиц предновогодний ледяной дождь. Все сошлись во мнении, что пташкам пришлось трудно: во-первых, им было очень холодно (как и многим из нас), во-вторых, они не могли даже нормально приземлиться на ветку(!) за счет того, что все деревья обледенели, и по той же причине им было сложно добывать насекомых, которые живут под корой. Особенно опасен ледяной дождь для куриных птиц (рябчиков, тетеревов, куропаток) - птица для большего тепла зарывается на ночь под снег, а на утро - бац! и вылезти не может из-за корки льда, которая образовалась после ледяного дождя!!! Но это еще цветочки по сравнению с тем, что происходило в других странах. Там была массовая гибель птиц, которые падали замертво с неба по неизвестным ученым причинам. Предположения гуляющих были очень разными. Большинство считают (так же как и предполагают ученые), что это произошло из-за того, что птицы наелись некачественного комбикорма.  Многие видят причину в загрязнении окружающей среды и в перепадах давления, которое негативно действовало на птиц. Но были и невероятные предположения: якобы птицы косяками врезались в самолеты или это нападения НЛО! Кто-то предположил, что причина известна властям, но она настолько ужасна, что говорить ее гражданам не стоит.

Нам не хочется заканчивать статью этими страшными историями, и поэтому напоследок мы расскажем вам, каких  необычных животных встречали гуляющие и интересные истории с ними. Многие видели в Битцевском парке сов и соколов, черного дрозда, а одна девушка рассказала нам, как она однажды заметила роющегося в урне зайца! Он был так увлечен своим занятием, что не сразу заметил их. А один молодой человек, который летом часто плавает на байдарках, во время очередного заплыва, увидел у реки высокий (около 2-ух метров) глиняный берег. В нем было много-много норок, из которых выглядывали ласточки!  Это были их гнёзда, где они выводят птенцов.

На этом мы заканчиваем наши лесные хроники и говорим вам: “До новых встреч!” Не забывайте, пожалуйста, о лесных жителях. Мы - единственная их поддержка.  :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий