среда, 2 марта 2011 г.

Внимание! Конкурс! Работы принимаются до 15 марта!

Дорогие друзья! В ходе нашего соцопроса о зимующих птицах Москвы (http://fotoecology.blogspot.com/2011/01/blog-post_9547.html)
 выявилась следующая проблема: граждане недостаточно знают о том, чем кормить птиц в зимний период.
Наш кружок Фоторепортёр-Эколог планирует развесить рядом с кормушками информационные плакаты, посвящённые граммотному кормлению птиц! Присылайте свои работы до 15 марта на почту: photo.reporter.dnttm@gmail.com
Мы выберем самый яркий, креативный и в то же время информативный дизайн! Победитель получит подарок, его работа будет вывешена в нашем блоге, а так же он будет приглашён на торжественное размещение инфлистов в один из парков Москвы. Ну и конечно поможет лесным обитателям, что, на наш взгляд - самое главное в этом проекте!
 Наш кружок  обратился в Союз Охраны Птиц России, чтобы узнать, что для птиц полезно, а что может нанести вред.
Оказывается, самое лучшее блюдо для замерзающих синиц, поползней и других - семена подсолнечника - причём, нежареные! Можно кормить птиц несолёным салом и белым хлебом. Ни в коем случае нельзя предлагать чёрный хлеб - у пташек могут быть проблемы с кишечником! Не стоит скармливать птицам испорченные продукты, муку, торты, пироженые, жирные, сладкие и солёные остатки еды.
Если вы хотите сделать синицам праздник - приготовьте им лакомство по следующему рецепту: сало растапливается, заливается в пластмассовый стакан, в растопленное сало засыпаются семена подсолнечника и все это - в холодильник - сало застывает - стаканчики можно развешивать рядом с кормушками!
Кроме того, птицы будут вам благодарны, если вы купите в зоомагазине личинок мучных хрущей - они богаты белком и питательными веществами!
Если же вы задумаетесь о кормёжке птиц летом - у вас будет возможность набрать семян растений (подорожник, горец и др) заранее, чтобы зимой предложить их лесным обитателям!
Воробьёв и голубей можно кормить пшеном и другими крупами, а вот синиц не стоит - всё равно к пшену они равнодушны.
Кормить птиц лучше через день.
Ждём ваши работы: photo.reporter.dnttm@gmail.com
Удачи! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий